Sewa MacBook Pro M3/M4 Jakarta: Harga & Konfigurasi

Ringkasan
Tabel harga sewa MacBook Pro M3 dan M4 di Jakarta per bulan, perbandingan dengan harga sewa MacBook Air M2 bulanan, plus simulasi anggaran tim editor.
Harga sewa MacBook Pro (chip M3 dan M4) di Arental Rp 1.000.000/bulan — tarif yang sama untuk semua konfigurasi 14" dan 16", dari chip dasar sampai Pro/Max dengan unified memory dan SSD besar — sementara MacBook Air M2 mulai Rp 700.000/bulan tersedia sebagai opsi lebih ringan untuk tim yang tidak butuh active cooling. Kontrak tahunan menekan tarif efektif Pro ke sekitar Rp 600.000/bulan dan Air ke Rp 420.000/bulan. Artikel ini membedah tabel harga per konfigurasi M3/M4, kapan selisih harga Pro dibanding Air itu terjustifikasi, dan simulasi anggaran nyata untuk tim kreatif berisi beberapa orang.
Tabel Harga Sewa MacBook Pro M3 dan M4 di Jakarta
Harga di bawah ditarik dari anchor tier resmi katalog Arental (workstation-exec untuk lini Pro) sebagai harga mulai (starting price), lalu diproyeksikan naik sesuai kompleksitas konfigurasi chip, unified memory, dan SSD — pola kenaikan yang sama seperti disiplin harga MacBook lain di halaman sewa MacBook kami.
| Model | Chip | Konfigurasi | Sewa/Bulan |
|---|---|---|---|
| MacBook Pro 14" | M3 | 8-core CPU, 16GB, 512GB SSD | Rp 1.000.000 |
| MacBook Pro 14" | M3 Pro | 18-core GPU, 18GB, 512GB SSD | Rp 1.000.000 |
| MacBook Pro 14" | M4 | 10-core CPU, 16GB, 512GB SSD | Rp 1.000.000 |
| MacBook Pro 14" | M4 Pro | 20-core GPU, 24GB, 1TB SSD | Rp 1.000.000 |
| MacBook Pro 16" | M4 Pro | 20-core GPU, 48GB, 1TB SSD | Rp 1.000.000 |
| MacBook Pro 16" | M4 Max | 40-core GPU, 48GB+, 2TB SSD | Rp 1.000.000 |
Untuk konfigurasi M4 Max dengan unified memory di atas 64GB atau SSD 4-8TB, kami minta detail kebutuhan lewat WhatsApp karena stoknya terbatas dan quotation-nya per-unit. Harga di atas berlaku untuk kontrak bulanan reguler; harian dan mingguan mengikuti rasio pembagi standar (harian = bulanan ÷ 5, mingguan = bulanan ÷ 2), dan kontrak tahunan memotong tarif efektif sekitar 40%.
M3 Pro vs M4 Pro — Bedanya Signifikan untuk Kerja Harian?
Secara arsitektur, lompatan M3 ke M4 pada lini Pro/Max membawa tiga perubahan yang terasa di pekerjaan nyata, bukan sekadar angka benchmark. Pertama, generasi M4 menghadirkan Neural Engine yang lebih cepat menangani beban AI on-device (background removal di Final Cut, Smart Reply, transkripsi otomatis) tanpa membebani CPU/GPU utama. Kedua, konfigurasi RAM unified memory pada tier Pro/Max M4 tersedia sampai opsi lebih tinggi dibanding generasi M3 setara, relevan untuk timeline video 8K atau scene 3D kompleks yang menahan banyak asset di memori sekaligus. Ketiga, efisiensi daya M4 membuat MacBook Pro 14" fanless-adjacent — kipas jarang menyala penuh di beban kerja kreatif harian, sehingga baterai bertahan lebih lama di lokasi shooting atau saat kerja mobile.
Untuk keputusan sewa, selisih performa ini tidak berpengaruh ke biaya: di Arental semua MacBook Pro 14" dan 16" disewakan Rp 1.000.000/bulan, apa pun chip-nya. Tim yang workload-nya editing 1080p-4K reguler, motion graphics ringan, atau development iOS standar biasanya tidak merasakan gap besar antara M3 Pro dan M4 Pro — jadi ambil yang lebih cepat tersedia. Yang benar-benar terasa bedanya adalah render 8K sustained, color grading multi-layer kompleks, atau build software besar berulang kali sehari — beban kerja yang menekan chip dalam durasi panjang, di mana efisiensi termal M4 Pro/Max menahan performa lebih stabil dibanding M3 pada beban setara.
Berapa Harga Sewa MacBook Air M2 per Bulan Dibanding Pro M3/M4?
Ini pertanyaan yang paling sering masuk sebelum tim memutuskan tier: banyak calon penyewa mengira Air itu "versi murah" Pro, padahal keduanya melayani beban kerja yang berbeda. MacBook Air M2 di Arental mulai Rp 700.000/bulan — chip Apple Silicon generasi entry-menengah, fanless total, dan cukup untuk desain dokumen, browsing berat, serta editing ringan. Berikut perbandingan tarif per durasi antara Air M2 dan Pro M3/M4 dasar:
| Durasi | MacBook Air M2 (mulai) | MacBook Pro M3/M4 (mulai) | Selisih |
|---|---|---|---|
| Harian | Rp 140.000 | Rp 200.000 | Rp 60.000/hari |
| Mingguan | Rp 350.000 | Rp 500.000 | Rp 150.000/minggu |
| Bulanan | Rp 700.000 | Rp 1.000.000 | Rp 300.000/bulan |
| Tahunan (efektif/bulan) | Rp 420.000 | Rp 600.000 | Rp 180.000/bulan |
Pola yang perlu diperhatikan: selisih bulanan Rp 300.000 justru menyusut jadi Rp 180.000/bulan di kontrak tahunan — karena diskon 40% kontrak panjang berlaku proporsional ke kedua tier, sehingga selisih relatifnya justru mengecil semakin panjang durasinya. Untuk tim yang ragu antara Air dan Pro dasar, kontrak tahunan membuat risiko "salah pilih tier lebih mahal" jadi lebih kecil dibanding komit di skema bulanan pendek.
Simulasi Anggaran: Tim Video Editor 6 Orang, M3 vs M4 Pro
Skenario nyata yang sering kami tangani: rumah produksi atau agency kreatif menyewa satu series unit yang seragam untuk satu tim editor, bukan campuran model. Berikut simulasi untuk 6 editor dengan kontrak 12 bulan, membandingkan semua unit MacBook Pro (Rp 1.000.000/bulan, sama untuk M3 maupun M4) dengan alokasi campuran 4 MacBook Air (Rp 700.000/bulan) + 2 MacBook Pro:
| Komponen | 6× MacBook Pro (M3/M4) | 4× MacBook Air + 2× MacBook Pro |
|---|---|---|
| Tarif per unit/bulan | Rp 1.000.000 | Rp 700.000 (Air) / Rp 1.000.000 (Pro) |
| Total 6 unit/bulan | Rp 6.000.000 | Rp 4.800.000 |
| Total 12 bulan (tarif reguler) | Rp 72.000.000 | Rp 57.600.000 |
| Efektif/bulan kontrak tahunan (hemat 40%) | Rp 600.000/unit | Rp 420.000 (Air) / Rp 600.000 (Pro) |
| Total 12 bulan (kontrak tahunan) | Rp 43.200.000 | Rp 34.560.000 |
Selisih antara dua alokasi ini untuk 6 unit selama setahun adalah Rp 8.640.000 (kontrak tahunan) — angka yang perlu dijustifikasi dengan pertanyaan konkret: apakah semua editor benar-benar menjalankan render 8K sustained atau color grading berat setiap hari, atau mayoritas waktu terpakai untuk cutting, review, dan ekspor 4K standar? Untuk kasus kedua, alokasi campuran — 4 unit MacBook Air untuk editor junior/mid dan 2 unit MacBook Pro untuk senior colorist — sering jadi titik optimal biaya-performa. Karena semua MacBook Pro bertarif sama, unit untuk colorist bisa langsung diambil M4 Pro/Max tanpa biaya tambahan. Tim solution kami bisa membantu memetakan alokasi ini berdasarkan beban kerja aktual setiap role lewat konsultasi WhatsApp, dan angka final selalu dikonfirmasi lewat quotation tertulis, bukan estimasi kasar di artikel ini.
Konfigurasi Mana yang Perlu Di-upgrade dari Base?
Tiga sumbu konfigurasi yang paling menentukan harga dan yang layak diprioritaskan naik dari base spec, urut dari yang paling sering worth-it:
Unified memory (RAM). Ini axis pertama yang habis duluan untuk kerja kreatif — timeline video multi-track, browser tab banyak, dan aplikasi Adobe berjalan bersamaan menekan RAM lebih cepat dari yang dikira. Base 16GB cukup untuk editing ringan dan desain dokumen; naik ke 24-48GB begitu workload melibatkan render preview 4K atau asset 3D.
SSD storage. Footage video mentah dan project file besar cepat memenuhi SSD 512GB. Untuk tim yang menyimpan raw footage lokal (bukan di server/NAS terpisah), SSD 1TB adalah titik aman minimum; tim yang serahkan raw footage ke storage eksternal setelah proxy bisa tetap di 512GB.
GPU core count. Axis ini paling relevan untuk motion graphics, 3D, dan color grading — bukan untuk kerja office atau development umum. Jangan upgrade GPU core kalau beban kerja tim mayoritas bukan rendering visual berat; ini axis yang paling sering di-upgrade tanpa perlu, menaikkan biaya sewa tanpa manfaat terasa.
MacBook Pro M3/M4 vs Laptop Windows Workstation — Kapan Selisih Harganya Worth?
MacBook Pro bukan satu-satunya opsi untuk kerja kreatif berat. Laptop Windows workstation (mobile workstation dengan GPU NVIDIA RTX diskrit) sering jadi alternatif dengan harga sewa lebih rendah untuk beban kerja setara — tapi trade-off-nya nyata di software dan ekosistem, bukan cuma harga. Tabel di halaman harga sewa laptop kami memuat tarif lengkap per tier termasuk kelas gaming/workstation Windows; berikut ringkasan trade-off intinya:
| Aspek | MacBook Pro M3/M4 | Windows Workstation (RTX) |
|---|---|---|
| Software eksklusif | Final Cut Pro, Logic Pro, Xcode (wajib macOS) | Aplikasi enterprise Windows-only, CAD tertentu |
| Harga sewa mulai/bulan | Rp 1.000.000 (M3/M4 dasar) | Bervariasi per tier, umumnya di bawah Pro M-series setara |
| Baterai | Realistis seharian, fanless di tier Air | Lebih pendek karena GPU diskrit menyerap daya |
| Upgrade GPU eksternal | Tidak bisa (unified memory terintegrasi) | Bisa pilih tier GPU sesuai beban render 3D/CAD |
| Ekosistem tim | Konsisten kalau tim sudah macOS-native | Lebih mudah integrasi Active Directory on-premise |
Aturan praktisnya: kalau software wajib tim Anda (Final Cut, Logic, Xcode, atau workflow desain berbasis ekosistem Apple) hanya jalan di macOS, selisih harga Pro vs Windows workstation bukan pertimbangan lagi — itu syarat kerja, bukan preferensi. Sebaliknya, untuk 3D CAD engineering berat, simulasi teknik, atau software enterprise Windows-only, laptop workstation dengan GPU diskrit sering lebih tepat dan lebih murah. Perbandingan model spesifik per brand ada di harga sewa laptop termurah per brand, dan panduan Air vs Pro secara umum (bukan fokus M3/M4) ada di artikel sewa MacBook Jakarta kami sebelumnya.
Tips Memilih Durasi Kontrak untuk Tim Kreatif
Durasi sewa MacBook Pro sebaiknya mengikuti sifat kebutuhan, bukan sekadar mengejar tarif termurah. Untuk proyek serial dengan timeline pasti (misalnya post-production satu season konten selama 3-6 bulan), kontrak bulanan reguler paling fleksibel karena bisa disesuaikan begitu proyek selesai tanpa terikat komitmen tahunan. Untuk tim tetap (in-house editor, developer iOS permanen), kontrak tahunan jelas lebih hemat — seperti terlihat di simulasi 6 unit di atas, penghematannya bisa puluhan juta rupiah per tahun. Untuk kebutuhan dadakan (freelancer proyek pendek, shooting event, demo klien), skema harian atau mingguan tetap tersedia meski tarif per-harinya proporsional lebih tinggi — logis karena biaya logistik dan risiko unit tersebar di durasi lebih pendek.
Satu hal yang sering terlewat saat menghitung anggaran: unit MacBook sewaan sudah termasuk garansi ganti unit dan dukungan teknis selama masa sewa, jadi tidak perlu menganggarkan biaya servis terpisah seperti membeli unit sendiri. Untuk armada yang perlu dikelola tim IT terpusat — enrollment MDM (Jamf/Intune), kebijakan keamanan seragam, dan audit unit saat kontrak berakhir — opsi onboarding ini dijelaskan lengkap di halaman sewa MacBook kami.
Pertanyaan yang Sering Diajukan
Berapa harga sewa MacBook Pro M4 per bulan di Jakarta?
Semua MacBook Pro M4 — 14" maupun 16", chip dasar, Pro, maupun Max — disewakan Rp 1.000.000/bulan, atau efektif Rp 600.000/bulan dengan kontrak 12 bulan. Harga final hanya bergantung pada jumlah unit dan durasi kontrak.
Apakah MacBook Pro M3 masih worth disewa dibanding M4?
Masih, terutama untuk beban kerja editing 4K reguler, motion graphics ringan, dan development standar yang tidak menekan chip di batas maksimal setiap hari. M3 Pro pada konfigurasi 14" tersedia dengan tarif lebih hemat dari M4 Pro setara, dan gap performanya baru terasa signifikan di beban kerja sustained berat seperti render 8K atau color grading multi-layer kompleks.
MacBook Air M2 cukup untuk editing video atau harus Pro?
Untuk editing 1080p ringan dan project sederhana, Air M2 (mulai Rp 700.000/bulan) masih memadai. Untuk editing 4K sustained, multicam, atau timeline padat efek, MacBook Pro M3/M4 dengan active cooling adalah pilihan yang lebih aman karena tidak throttle di beban kerja panjang seperti Air yang fanless.
Bisa sewa campuran MacBook Pro M3 dan M4 dalam satu tim?
Bisa, dan justru sering jadi pilihan paling efisien biaya — misalnya unit M4 Pro/Max untuk role senior yang beban kerjanya berat (colorist, motion senior), dan M3 Pro untuk role junior/mid yang beban kerjanya lebih ringan. Simulasi alokasi campuran per role bisa didiskusikan langsung dengan tim solution kami.
Apakah ada minimum unit untuk sewa MacBook Pro M3/M4?
Tidak ada minimum kaku. Kami melayani dari 1 unit (misalnya untuk satu editor lepas yang Anda kontrak atau kebutuhan demo) sampai armada puluhan unit untuk studio produksi dan agency kreatif, dengan durasi harian sampai tahunan sesuai kebutuhan proyek.
Sudah punya gambaran tier dan jumlah unit yang dibutuhkan? Kirim komposisi tim (junior/senior), workload utama (editing 4K, motion, development), dan durasi kontrak ke tim Arental via WhatsApp — kami kirim quotation dengan konfigurasi dan harga pasti dalam hitungan menit.